Dr. Peter Ahmels
Deutsche Umwelthilfe e.V., Berlin

Mario Bachmann
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Jörg Bäcker
AREVA Blades GmbH, Stade

Nicholas Balaresque
Deutsche WindGuard GmbH, Varel

Dr. Stephan Barth
ForWind – Zentrum für Windenergieforschung

Johann Barth
Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V., Oldenburg

Christian Becke
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Martin Becke
Availon GmbH, Rheine

Peter Behrends
Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V., Oldenburg

Andreas Berlage
EWE NETZ GmbH, Oldenburg

Timo Bovi
GP Joule, Reußenköge

Matthias Brandt
Deutsche Windtechnik AG, Bremen

Stefan Brassel
Deutsche Windtechnik AG, Bremen

Dr. Jörg Buddenberg
EWE Erneuerbare Energien GmbH

Rainer Cordsen
Overspeed GmbH & Co. KG, Oldenburg

Jens Czekalla
goracon systemtechnik GmbH, Steinfurt

Eize de Vries
Rotation Consultancy, Amersfoot NL

Jan de Vries
ENERCON GmbH, Aurich

Ubbo de Witt
Projekt GmbH, Oldenburg

Heinrich Engelken
Norddeutsche Landesbank (NORD/LB), Oldenburg

Dr. Ingo Ewald
D.I.E. – Erneuerbare Energien, Oppenheim

Anne-Katrin Faasch
NEXT ENERGY, Oldenburg

Thorsten Falk
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Berlin

Frank Fischer
fischer & friends, Wangerland

Robin Funk
EMD Deutschland GbR, Kassel

Ulrike Füßer
Kommunikations- und Persönlichkeitstraining, Osterholz-Scharmbeck

Nobert Giese
REpower Systems AG, Hamburg

Janina Goldenstein
Training, Beratung & mehr, Aurich

Miguel Gouveia
Winergy AG, Voerde

Michael Greiner
DEWI-OCC GmbH, Cuxhaven

Dirk Hammer
WKN Windkraft Nord AG, Husum

Ole Harders
k.brio Training GmbH, Bremen

Thomas Haukje
Nordwest Assekuranzmakler Gmbh & Co. KG, Bremen

Guido Hedemann
Vento Ludens GmbH & Co KG

Dr. Jörg Hermsmeier
EWE AG, Oldenburg

Dr. Christoph Hessel
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Christoph Hofmann
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Eberhard Holstein
Vattenfall Europe Sales GmbH, Berlin

Michael Hövels
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Michael Jäke
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Klaus Janssen
AREVA Wind Energy GmbH, Rheine

Gert Jüchter
EWE NETZ GmbH, Oldenburg

John Kalisch
ENERCON GmbH, Aurich

Prof. Dr. Claudia Kemfert
Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung (DIW), Berlin

Hilke Kenkel-Schwarz
TGKS, Oldenburg

Doris Klein-Heßling
Winergy AG, Voerde

Ralf Kleindienst
Winergy, Siemens AG, Voerde

Axel Kleinschmidt
Center für Lebenslanges Lernen (C3L), Universität Oldenburg

Rainer Klosse
DEWI GmbH, Wilhelmshaven

Dr. Rüdiger Knauf
Siemens AG, Hamburg

Maren Köpp
Overspeed GmbH & Co. KG, Oldenburg

Thomas Kramer
AREVA Wind GmbH, Bremerhaven

Marko Kreimer
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Jens Krieghoff
Norddeutsche Landesbank, Oldenburg

Rainer Kuhlemann
Deutsche WindGuard GmbH, Varel

Olaf Kunert
ENERCON GmbH, Aurich

Dr. Matthias Lange
energy & meteo systems GmbH, Oldenburg

Volker Loh
SSB Service GmbH, Bremen

Dr. Klaus Meier
wpd windmanager GmbH & Co. KG

Sebastian Mertens
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Ronny Meyer
Windenergie-Agentur (WAB), Bremerhaven

torben Möller
Energiekontor AG, Bremen

Dipl.-Ing. Jens Peter Molly
Deutsches Windenergie-Institut GmbH (DEWI), Wilhelmshaven

Viktor Moor
Siemens Wind Power, Hamburg

Adam Mrosek
EMD Deutschland GbR, Kassel

Christian Nath
Germanischer Lloyd Industrial Services GmbH, Hamburg

Anja Neubert
Garrad Hassan Deutschland GmbH, Oldenburg

Jaco Nies
GE Wind Energy, Salzbergen

Björn Nullmeyer
Norddeutsche Landesbank (NORD/LB), Oldenburg

Ulrich Oltmann
Energiequelle GmbH

Klaus Peters
ENERCON GmbH, Aurich

Sebastian Peters
Institut für Physik, Universität Oldenburg

Eckhard Quittmann
Enercon GmbH, Bremen

Richard Reno
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Klaus Rogge
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Dipl.-Betriebsw. (FH) Wolfgang Rohde
Norddeutsche Landesbank (NORD/LB), Oldenburg

Michael Rückert
IWB, Basel, CH

Dr. Wolfgang Schlez
Garrad Hassan Deutschland GmbH, Oldenburg

Gesa Schmidtmann
Energiequelle GmbH, Bremen

Stefan Schmit
Institut für Physik, Universität Oldenburg

Thorsten Schneider
Gamesa Energie Deutschland, Oldenburg

Dimitri Schneider
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Nils Schnorrenberger
BIS GmbH

Ulrich Schomakers
Availon GmbH, Rheine

Dietmar Schütz
Bundesverband Erneuerbare Energie e.V. (BEE), Berlin

Prof. Henry Seifert
fk-wind, Institut für Windenergie, Hochschule Bremerhaven

Bernd Spector
Basler Securitas Versicherungs-AG, Bad Homburg

Peter Spengemann
wpd windmanager GmbH & Co. KG, Bremen

Marco Spitzer
SSB Service GmbH, Rheine

Heiko Stehmeier
Deutsche Offshore Consult GmbH, Bremen

Rene Surma
WeserWind GmbH, Bremerhaven

Roman Synowski
windhunter group, Koszalin (PL)

Olav Virus-Tetzlaff
goracon systemtechnik GmbH, Steinfurt

Andreas von Bobart
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Dr. Karsten von Maydell
DLR - Institut für Vernetzte Energiesysteme, Oldenburg

Lisa-Marie von Raepke
Adwen GmbH, Bremerhaven

Ina Waldl
Overspeed GmbH & Co. KG, Oldenburg

Thomas Walther
Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG, Hamburg

Thorsten Wiegers
UKB Umweltgerechte Kraftanlagen Betriebsführung GmbH & Co. KG, Meissen

Jens Wildenhein
EWE NETZ GmbH, Oldenburg

Heike Winkler
AREVA Wind GmbH, Bremerhaven

Hartmut Wolterink
GE Wind Energy GmbH, Salzbergen

Ansprechpartner

Christoph Schwarzer

Christoph Schwarzer
+49 441 798-5084
christoph.schwarzer@forwind.de